現在の運営体制

2018年度HCG拡大運営委員会

運営委員長 新井田 統 KDDI総合研究所
次期運営委員長 苗村 健 東京大学
副委員長 金子 寛彦 東京工業大学
庶務幹事(先任) 馬田 一郎 KDDI総合研究所
庶務幹事 (後任) 小泉 直也 電気通信大学
会計幹事(先任) 梅田 修一 NHK
会計幹事(後任) 茂木 学 NTT
企画幹事(先任) 吉田 悠 NEC
企画幹事 (後任) 青木 良輔 NTT
編集幹事(ウェブマスター) 呉 剣明 KDDI総合研究所
編集幹事(ニューズレター) 木村 敦 日本大学
国際委員 金子 寛彦 東京工業大学
研究会連絡会委員 全 炳東 千葉大学
研究会連絡会委員 今井 順一 千葉工業大学
財務委員 梅田 修一 NHK
編集連絡委員 木村 敦 日本大学
広報連絡委員 青木 良輔 NTT
著作権管理委員1 馬田 一郎 KDDI総合研究所
著作権管理委員2 呉 剣明 KDDI総合研究所
WebMaster実行委員 呉 剣明 KDDI総合研究所
HCG編集委員会 武川 直樹 東京電機大学
HCG編集委員会 竹内 勇剛 静岡大学
論文誌編集委員会 リエゾン委員(ED) 寺田 和憲 岐阜大学
論文誌編集委員会 リエゾン委員(A) 坂本 隆 AIST
論文誌編集委員会 リエゾン委員(D) 近藤 一晃 京都大学
HB/KB委員 全 炳東 千葉大学
FIT技術推進(委)委員 新井田 統 KDDI総合研究所
CEATEC運営(委)委員 苗村 健 東京大学
コミュニケーション委員 木村 敦 日本大学
コミュニケーション委員 呉 剣明 KDDI総合研究所
拡大運営委員会 リエゾン委員 馬田 一郎 KDDI総合研究所
拡大運営委員会 リエゾン委員 呉 剣明 KDDI総合研究所
学術奨励賞選定委員会 馬田 一郎 KDDI総合研究所
代議員1 全 炳東 千葉大学
代議員2 新井田 統 KDDI総合研究所
学会事務局 奥村 梨奈  
アドバイザリ委員 黒岩 眞吾  千葉大学
アドバイザリ委員 中村 裕一 京都大学
アドバイザリ委員 井原 雅行 NTT
アドバイザリ委員 竹内 勇剛 静岡大学
アドバイザリ委員 全 炳東 千葉大学

【研究専門委員会】

ヒューマンコミュニケーション基礎研究専門委員会 (HCS)

委員長 松田 昌史

NTT

副委員長 井上 智雄 筑波大学
副委員長 渡邊 伸行 金沢工業大学
幹事 林 勇吾 立命館大学
幹事 小森 政嗣 大阪電気通信大学
幹事 吉田 悠 NEC
幹事補佐 高島 和毅 NTT
幹事補佐 藤原 健 大阪経済大学
幹事補佐 寺田 和憲 岐阜大学
幹事補佐 木村敦 日本大学

ヒューマン情報処理研究専門委員会 (HIP)

専門委員長 蒲池 みゆき 工学院大学
副委員長 坂本 修一 東北大学
副委員長 和田 有史 立命館大学
幹事 川崎 真弘 筑波大学
幹事 坂野 雄一 NICT
幹事 望月 理香 NTT
幹事補佐 和田 充史 NICT
幹事補佐 金谷 英俊 立命館大学
幹事補佐 山田 祐樹 九州大

マルチメディア・仮想環境基礎研究専門委員会 (MVE)

委員長 間瀬 健二 名古屋大学
副委員長 井原 雅行 NTT
幹事 内山 英昭 九州大学
幹事 平山 高嗣    名古屋大学
幹事 青木 良輔 NTT
幹事補佐 西口 敏司 大阪工業大学
幹事補佐 横山 正典 NTT

福祉情報工学研究専門委員会 (WIT)

委員長 和田 親宗 九州工業大学
副委員長 若月 大輔 筑波技術大学
幹事(企画) 酒向 慎司 名古屋工業大学
幹事(会計) 梶谷 勇 産業技術総合研究所
幹事(情報保障) 雨宮 智浩 NTT
幹事補佐 塩野目 剛亮 帝京大学
幹事補佐 宮城 愛美 筑波技術大学
幹事補佐 半田 隆志 埼玉県産業技術総合センター

【特別研究専門委員会】

発達障害支援研究会 (ADD)

委員長 縄手 雅彦 島根大学
副委員長 品川 裕香 ジャーナリスト
幹事(庶務) 廣冨 哲也 島根大学
幹事(会計) 伊藤 史人 島根大学
幹事補佐(会計担当) 百瀬 桂子 早稲田大学
幹事補佐(Web 担当) 長妻 令子 神奈川県立生田高等学校

ヒューマンプローブ研究会 (HPB)

委員長 薄井 智貴 名古屋大学
副委員長 金杉 洋 東京大学
会計幹事 伊藤 昌毅 東京大学
幹事 岩井 将行 東京電機大学
幹事 水戸 慎一郎 東京高専
幹事 笹尾 知世 徳島大学

食メディア研究会 (CEA)

委員長 井手 一郎 名古屋大学
副委員長 道満 恵介 中京大学
副委員長 山肩 洋子 京都大学
幹事 橋本 敦史 京都大学
幹事 数藤 恭子 東邦大学
幹事補佐 鳴海 拓志 東京大学
幹事補佐 中村 裕美 AIST

情報の認知と行動研究会 (ICB)

委員長 柏岡 秀紀 NICT
副委員長 川原 靖弘 放送大学
幹事 今井 絵美子 神戸医療総合専門学校
幹事 坊垣 友美 東京純心女子学園
幹事 吉田 寛 NTT
幹事 和田 将典 東京大学

魅力工学研究会 (AC)

委員長 山崎 俊彦 東京大学
副委員長 井手 一郎 名古屋大学
幹事 新田 直子 大阪大学
幹事 津村 徳道 千葉大学
幹事補佐 土居 裕和 長崎大学医学部
幹事補佐 菅原 徹 早稲田大学
幹事補佐 本村 秀人 パナソニック株式会社
【第3種研究会運営委員会】

ヴァーバル・ノンヴァーバル・コミュニケーション研究会 (VNV)

委員長 大塚 和弘 NTT
副委員長 湯浅 将英 湘南工科大学
幹事 有本 泰子 帝京大学/理化学研究所
幹事 坂井田 瑠衣 国立情報学研究所
幹事 高梨 克也 京都大学
幹事 牧野 遼作 早稲田大学
幹事 吉本 廣雅 東京大学
委員長 長嶋 祐二 工学院大学
副委員長 原 大介 豊田工業大学
幹事(庶務) 酒向 慎司 名古屋工業大学
幹事(会計) 堀内 靖雄 千葉大学
幹事補佐(庶務) 加藤 直人 NHK放送技術研究所
幹事補佐(庶務) 渡辺 桂子 工学院大学
幹事補佐(会計) 下元 正義 みずほ情報総研